Бурение скважин в Кировском районе Ленобласти
Кировский район Ленинградской области располагается практически в самом ее центре и примыкает к одному из главных водных объектов региона – Ладожскому озеру. Такое соседство, однако, никак не свидетельствует о повсеместном распространении и богатстве подземных вод района. Гидрогеологиеские характеристики достаточно разнообразны и определяют применение различных техник и методов получения питьевой воды из скважин в зависимости от местонахождения каждого конкретного объекта.
Бурение скважин в Кировском районе может быть произведено на два основных водоносных горизонта. Первый из них, о котором пойдет речь, — это залегающие на относительно небольшой глубине воды в четвертичных отложениях песка, гальки, суспеси и глин. Такие скважины производятся преимущественно при небольшой потребности в воде, поскольку их дебит редко превышает один кубический метр. При этом вода, получаемая из таких скважин Кировского района, при соответствии общим показателям санитарных норм требует тщательной очистки от механических примесей и установки фильтра для нейтрализации содержащегося в ней железа. Как и во многих других районах Ленинградской области, здесь этот показатель значительно превышает предельно допустимую концентрацию. Причем такое превышение варьируется в разной местности от 10 до 30-кратного. Для обустройства такой скважины достаточно использования одной обсадной трубы в виду незначительной глубины залегания водных запасов.
Второй тип скважин в Кировском районе относится к бурению на уже не раз упомянутый нами в других статьях Гдовский горизонт, а также Нижнекотлинский водоносный слой. Явным преимуществом скважин на эти горизонты является их высокая производительность, а именно – дебит составляет от 5 до 10 кубических метров в час. Соленоватая или соленая гидрокарбонатная вода из этого типа источников скрывается в песчаниках, алевритах и глиняных отложениях на глубине около 200 метров. Это обуславливает использование двухтрубной конструкции скважин с использованием стальной обсадной колонны снаружи и пластиковой трубы внутри конструкции.
Однако в Кировском районе есть и такие места, где бурение скважин на воду вовсе не является целесообразным, поскольку полностью отсутствует известняковый слой и пески озерно-ледниковых отложений. К числу населенных пунктов с такой безрадостной характеристикой относится поселок Войтолово, а также Дачное, Кировск, Павлово и Шлиссельбург.
Наименьшая глубина скважин в Кировском районе наблюдается в Грибном, Кирсино, Горке и Петрово – здесь бурение производится около 20-30 метров вглубь. Чуть более существенные глубины бурения производятся в Молодцово и Синявино (35-40 метров). А наибольшая глубина скважин относится к Гдовскому горизонту в Отрадном (порядка 100 метров), а также Разметаево.