Бурение скважин в садоводстве Дунай, пос. им. Морозова и Рахье
Множество предложений о продаже участков в садоводстве Дунай заставляет потенциальных покупателей задаваться вопросом о возможности бурения скважин на воду в этой местности. К сожалению, далеко не в каждой точке здесь действительно реально получение собственного источника воды.
Прежде всего, необходимо сказать, рассматривая бурение скважин в садоводстве Дунай – здесь вода есть далеко не в каждой точке, очень многие начинания остаются безрезультатными. Даже если здесь удается найти водоносный пласт, он будет иметь крайне небольшой дебит, а сама вода из такого источника будет отличаться низкими показателями качества за счет содержания марганца, железа и других веществ. Именно поэтому здесь проведен водопровод, но питьевую воду все-таки многие местные жители привозят с собой.
Что бы ни заявляли буровые компании, бурение скважин в поселке имени Морозова вероятнее всего тоже не увенчается успехом. То же касается и Шлиссельбурга – бурение скважин на воду здесь проводить целесообразно лишь в редких случаях. Это необходимо учитывать как при покупке участка, так и при планировании его развития.
Расположенная немного севернее Рахья дает больше шансов получить на своем участке источник автономного водоснабжения. Водоносные слои на глубине до 100 метров здесь водоносные слои отсутствуют, но глубже это отметки удается найти водные горизонты. К сожалению, качество местной воды делает ее пригодной только для технических нужд. Бурение на воду во Всеволожском районе почти повсеместно характеризуется высокими показателями содержания не только железа, но и нитратов, тяжелых металлов и других вредных веществ.
И все же такой прогноз на бурение скважин в поселке Рахья не является гарантией получения воды. А потому в целях получения информации о ее наличии необходимо предварительно провести разведывательное бурение, которое даст более детальные сведения о Вашем участке.
В нашей стране есть много мест, где бурение скважин производить сложно или вовсе бессмысленно ввиду отсутствия водоносных горизонтов. И, казалось бы, такая богатая водными ресурсами Ленинградская область – не исключение, здесь тоже есть такие безводные места. Однако это не повод отчаиваться – прежде чем опустить руки и смириться с отсутствием воды на Вашем участке, проконсультируйтесь со специалистом по бурению. Мы приводим здесь только общую характеристику бурения скважин в Рахье и других населенных пунктах Всеволожского района. Такая консультация не займет много времени, но позволит получить более точные данные о ранее проводимых работах рядом с Вашим участком и их результатах.